In Salus Mentis
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Il Forum degli Unitalsiani a Lourdes, Loreto, Fatima, Pompei, S. Pio.. di tutto di più!!
 
Sito  Ufficiale  U.N.I.T.A.L.S.I.Sito Ufficiale U.N.I.T.A.L.S.I.  Webcam GrottaWebcam Grotta  IndiceIndice  GalleriaGalleria  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 Questa è la mia storia..........

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
manuela

manuela


Femmina
Numero di messaggi : 29
Età : 50
Localizzazione : torino
Data d'iscrizione : 21.01.09

Questa è la mia storia.......... Empty
MessaggioTitolo: Questa è la mia storia..........   Questa è la mia storia.......... Icon_minitimeGio Gen 22, 2009 4:49 pm

CIAO A TUTTI, FINALMENTE MI SONO DECISA A SCRIVERE E DOPO AVER LETTO LE VOSTRE BELLE TESTIMONIANZE, HO PENSATO ANCHE IO POTREI RACCONTARVI IL MIO LEGAME CON LOURDES.!!!!!
COME HO GIA'DETTO NELLE PRESENTAZIONI MI CHIAMO MANUELA VIVO A TORINO E HO TRE "ADORABILI PESTI" GHE SI CHIAMANO GIULIA DI 9 ANNI ANTONIO DI 7 E SIMONE DI 6. CONOSCO L'UNITALSI PERCHE' MIO PADRE E' UN BARELLIERE, E' DIVENTATO TALE DOPO ESSERSI RECATO A LOURDES A RINGRAZIARE LA MADONNA PER AVERMI FATTA USCIRE ILLESA (NEANCHE UN GRAFFIO) DA UN INCIDENTE IN CUI UNA MOTO MI INVESTI' (ALL'EPOCA AVEVO 5 ANNI) IN PIENO TRASCINANDOMI ,(IN QUANTO IL MIO VESTITINO SI IMPIGLIO' NEI RAGGI DELLA RUOTA,) PER NON SO QUANTI METRI PROPRIO DAVANTI UNA CHIESA (DOVE AVEVO APPENA PARTECIPATO ALLA PRIMA COMUNIONE DI 2 CUGINI) DEDICATA ALLA MADONNA DI LOURDES. QUINDI PAPA'FECE IL VOTO DI PORTARE TUTTA LA FAMIGLIA (MAMMA E NOI 4 FIGLI) A LOURDES, E PROPRIO DOPO QUESTO VIAGGIO CHE RIUSCIMMO A FARE DOPO 12 ANNI DALL'INCIDENTE (QUANDO TROVAMMO UN VIAGGIO A BUON PREZZO), LUI DECIDE DI DIVENTARE BARELLIERE. ......( MA QUESTA E' UN'ALTRA STORIA) .E' PROPRIO VERO CHE SUCCEDONO TANTI MIRACOLI IN QUELL'ANGOLO DI PARADISO, INFATTI E' SUCCESSO QUALCOSA ANCHE A ME, NON SO DIRVI COSA.!!!!NON SO SPIEGARLO !!!!!!!MI SENTO ATTRATTA VERSO QUEL LUOGO IN UNA MANIERA STRANA E PARTYICOLARE. QUASI TUTTI I GIORNI VADO A VEDERE LA GROTTA IN DIRETTA. PER ME E' IL POSTO PIU' BELLO DEL MONDO. SE MI CAPITA DI VEDERE UNA FOTO UN ARTICOLO O QUALSIASI ALTRA COSA CHE PARLA DI LOURDES MI COMMUOVO FINO ALLE LACRIME. C'E' COME DICEVO PRIMA, QUALCOSA CHE MI ATTRAE E MI RIPORTA A PENSARE A QUESTO LUOGO MAGICO.MI E' CAPITATO SPESSISSIMO DI INCONTRARE DELLE RIPRODUZIONI DELLA GROTTA IN TANTI LUOGHI DOVE MI RECO O MI TROVO A PASSARE SOLO PER CASO. LA MIA BIMBA POI E' NATA DI GIORNO 11 . LA SIGNORA ELISA ALOI UNA DEI 65 "MIRACOLATI UFFICIALI" DI LOURDES ABITA PROPRIO AL SECONDO PIANO DEL PALAZZO DOVE ABITAVO PRIMA DI SPOSARMI MA DOVE VIVE ANCORA LA MIA FAMIGLIA . OVVIAMENTE HO UN "RISPETTO PARTICOLARE" PER QUELL'INQUILINA CHE PER ME E' " SPECIALE " . SARANNO SOLO COINCIDENZE MA NON FANNO ALTRO CHE LEGARMI A LOURDES IN MANIERA ANCORA PIU VISCERALE. LOURDES E' DENTRO DI ME !!!!!!!! MI RAMMARICA IL FATTO DI NON RIUSCIRE AD ESPRIMERE IN PIENO CIO' CHE PROVO RIGUARDO LOURDES QUANDO NE PARLO CON CHI MI CHIEDE MA FACCIO DEL MIO MEGLIO,E RACCOMANDO A TUTTI DI PROVARE QUESTA ESPERIENZA CHE SECONDO ME CAMBIA LA VITA !!!!!!!QUEST'ANNO A MAGGIO SONO RIUSCITA A TORNARE A LOURDES DOPO QUEL PRIMO VIAGGIO E STAVOLTA HO PORTATO CON ME MIO MARITO E I MIEI CUCCIOLI. FORSE NON CI CREDERETE MA ANCHE LORO SONO STATI FOLGORATI :RIMANGO FELICEMENTE TURBATA DA COME I BAMBINI PARLANO DI LOURDES E DI COME GIA' CONOSCANO I POSTI ,IL PIU PICCOLO MI HA DETTO CHE VUOLE ANDARE A VIVERE LI, IN TUTTO CIO' IL NONNO HA LA SUA BUONA PARTE INFATTI GLI DICE SEMPRE CHE TRA QUALCHE HANNO SE LI PORTERA' NEI SUOI VIAGGI PER DARE UNA MANO A SPINGERE LE CARROZZINE. ANCHE MIO MARITO POI SE NE E' INNAMORATO .,. CHISSA' SE UN GIORNO IO E LUI MAGARI ....... AVETE CAPITO......VERO...... A ME NON DISPIACEREBBE AFFATTO ANZI!!!!!!!!!! QUALCOSA DENTRO DI ME MI PARLA MA CREDO CHE PER ADESSO DEBBA ASPETTARE CHE I BIMBI ABBIANO QUALCHE ANNO IN PIU'.... SPERO DI NON AVERVI ANNOIATO UN ABBRACCIO A TUTTI VOI CIAO ..... flower


Ultima modifica di manuela il Ven Gen 23, 2009 2:03 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
francescaunitalsiumbra

francescaunitalsiumbra


Femmina
Numero di messaggi : 372
Età : 49
Localizzazione : città della pieve (pg)
Data d'iscrizione : 29.04.08

Questa è la mia storia.......... Empty
MessaggioTitolo: Re: Questa è la mia storia..........   Questa è la mia storia.......... Icon_minitimeGio Gen 22, 2009 5:48 pm

Grazie per la tua testimonianza! Sei riuscita a trasmettere molto bene ciò che provi pensando a Lourdes. E' sempre molto bello leggere le storie legate a questo angolo di Paradiso sulla Terra che ogni volta riesce sempre a sorprendermi e a farmi emozionare.

Auguro con tutto il cuore a te e a tuo marito di poter rispondere presto alla chiamata che senti dentro e di vivere un'esperienza, che è davvero unica.

E non ti preoccupare per i tempi. Forse dovrai aspettare ancora un pochino, ma vedrai che quando sarà il momento partirai e tutti i comprensibili problemi logistici di una famigliola con dei cuccioli si appianeranno, perchè quando la MAMMA chiama, dà sempre anche gli strumenti per poter rispondere a questa chiamata!

UN ABBRACCIO FORTE ... ANCHE AI CUCCIOLI!!!! cheers
Torna in alto Andare in basso
piero

piero


Maschio
Numero di messaggi : 439
Età : 51
Localizzazione : Arce (FR)
Data d'iscrizione : 17.06.08

Questa è la mia storia.......... Empty
MessaggioTitolo: Re: Questa è la mia storia..........   Questa è la mia storia.......... Icon_minitimeGio Gen 22, 2009 6:09 pm

La praticolarità di questa tua testimonianza sta nel fatto che è comunemente simile a chi sa quante altre migliaia di persone che si recano alla Grotta. Ognuno con i suoi ringraziamenti, ognuno con la sua devozione, ognuno con la sua piccola o grande storia di cui ringraziarLa.
Poi c'è questa tua speranza che credo essere una speranza di molti... perché non un posto che magari è sconosciuto ai più e invece proprio questo luogo? Forse perché non siamo noi a decidere... ma è Lei che ci chiama direttamente!
In questo caso la chiamata dovrebbe essere doppia, ma in quel vostro "SI" davanti al Signore, voi siete diventati una cosa sola e allora non una chiamata servirà, ma la consapevolezza che voi in quanto famiglia siete Chiesa... poi tutto arriverà naturalmente e Lei sarà pronta ad abbracciarvi tutti in una volta sola.

Per ora ti saluto ma spero di leggerti ancora.. un piccolo consiglio, per le prossime volte provi a scrivere in minuscolo!? E' un po' più leggibile Wink

xox piero
Torna in alto Andare in basso
http://www.unitalsi-sora.net
parmi

parmi


Maschio
Numero di messaggi : 635
Età : 77
Localizzazione : Milano
Data d'iscrizione : 29.10.08

Questa è la mia storia.......... Empty
MessaggioTitolo: Re: Questa è la mia storia..........   Questa è la mia storia.......... Icon_minitimeVen Gen 23, 2009 2:25 am

Manuela,

non ci hai certo annoiato hai rinnovato piuttosto in noi la gioia di essere stati a Lourdes di esserci sentiti utili ed aver donato un sorriso alla sofferenza che riempie il cuore di pace e serenità, di vera felicità!

Grazie per la tua coinvolgente e sincera testimonianza. E’ bello, oggi, sentire parlare di sane emozioni di commozione fino alle lacrime nel nome di Lourdes.

Manuela l’ora è tarda e non so se sono riuscito ad esprimermi come avrei voluto.

Buona notte.

Gianfranco.
Torna in alto Andare in basso
giulybon

giulybon


Femmina
Numero di messaggi : 179
Età : 35
Localizzazione : enna...sicilia orientale
Data d'iscrizione : 04.06.08

Questa è la mia storia.......... Empty
MessaggioTitolo: Re: Questa è la mia storia..........   Questa è la mia storia.......... Icon_minitimeDom Feb 01, 2009 9:40 pm

non mi hai assolutamente annoiata!
è una testimonianza piena di gioia e di fede...traspare chiaramente la tua forza e il tuo attaccamento a questo enorme e fantastico "Mistero"

t diamo massimo 8 anni di tempo e vogliamo tutti i tuoi bimbi come guide...abbiamo bisogno di loro e anche di voi... I love you
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Questa è la mia storia.......... Empty
MessaggioTitolo: Re: Questa è la mia storia..........   Questa è la mia storia.......... Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Questa è la mia storia..........
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» saaaaalve a tutti.
» la mia PICCOLA grande storia!!!
» LA STORIA DI AZZURRA , vi prego aiutatemi ad aiutarla!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
In Salus Mentis :: U.N.I.T.A.L.S.I. :: La Mia Testimonianza-
Vai verso: