In Salus Mentis
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Il Forum degli Unitalsiani a Lourdes, Loreto, Fatima, Pompei, S. Pio.. di tutto di più!!
 
Sito  Ufficiale  U.N.I.T.A.L.S.I.Sito Ufficiale U.N.I.T.A.L.S.I.  Webcam GrottaWebcam Grotta  IndiceIndice  GalleriaGalleria  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 HO BISOGNO I CAPIRE

Andare in basso 
+3
giacomo rossi
kikka94
VALE&LUCA08
7 partecipanti
AutoreMessaggio
VALE&LUCA08




Femmina
Numero di messaggi : 18
Età : 43
Localizzazione : latina
Data d'iscrizione : 19.11.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 6:37 pm

CIAO A TUTTI
ARRIVO SUBITO AL SODO XCHè NON CE LA FACCIO PIù A TENERMELO PER ME HO PARLATO AL MIO SIGNORE E LUI PER TUTTA RISPOSTA HA FATTO PIOVERE A DIROTTO DA IERI FORSE PER COPRIRE LE MIE LACRIME, VI RACCONTO COSA MI è SUCCESSO IERI POMERIGGIO MIO FIGLIO AVEVA SETE ED ENTRIAMO IN UN BAR PER PRENDERE L'ACQUA E NEL FRATTEMPO MI SQUILLA IL TEL E RMANGO SULLA PORTA LUCA SI AVVICINA AL BANCONE E CHIEDE UNA BOTTIGLIETTA D'ACQUA FRIZZANTE LA BARISTA GLI DA UNA BOTTIGLIETTA DI VETRO DI ACQUA TONICA IO MI AVVICINO E GLI DICO CHE C'è STATA UN INCOMPRENSIONE E CHE AVEVO BISOGNO DI ACQUA FRIZZANTE E APRITI CIELO: è ESPLOSA DICENDOMI CHE SE AVEVO IL BAMBINO COSI . . . .(USO LE SUE PAROLE)CHE è MALATO CHE NON SA NEMMENO PARLARE MELO DEVO TENERE A CASA NON MANDARLO IN GIRO A FAR PERDERE TEMPO ALLA GENTE OPPURE POTEV CHIEDERE IO L'ACQUA.LUCA TRE VOLTE A SETTIMANA VA A TERAPIA E UN GIORNO A SETTIMANA CON TERAPISTA E I SUOI COETANEI VANNO A SPASS0 PER NEGOZI CON I LORO SOLDINI PER IMPARARE L'EURO ED è PER QUESTO CHE HO LASCIATO CHE LUCA SE LA SBRIGASSE DA SOLO E INVECE HO SBAGLIATO E MI SENTO TANTO IN COLPA CHE MENTRE VI SCRIVO HO DINUOVO LE LACRIME AGLI OCCHI.MA VI SEMBRA GIUSTO?HO BISOGNO DI CAPIRE DOVE TROVARE LAFORZA PER RUSCIRE A RIMANERE CALMA DAVANTI A QUESTE PREPOTENZE?
SCUSATE LO SFOGO
Torna in alto Andare in basso
kikka94

kikka94


Femmina
Numero di messaggi : 47
Età : 30
Localizzazione : ROMA!
Data d'iscrizione : 09.06.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeMer Dic 17, 2008 4:37 pm

da 14enne rispondo così...:
ASSOLUTAMENTE NO!!
non mi sembra giusta la reazione della barista!
Vale tu hai fatto bene a mandare luca a chiedere l'acqua, l'avrei fatto anche io per vedere come se la cavava da solo, non devi sentirti in colpa.
posso capire che può far male...ma questa è una vera e propria prepotenza.
ma io dico...perchè la gente è così superficiale e maleducata??
Vale hai mantenuto la calma no?
Sei stata BRAVISSIMA.
Un bacione grande a tutti e due!
flower
Torna in alto Andare in basso
giacomo rossi

giacomo rossi


Maschio
Numero di messaggi : 5
Età : 62
Localizzazione : Roma
Data d'iscrizione : 29.10.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeMer Dic 17, 2008 4:46 pm

Carissima Vale,
il Signore ti ha affidato Luca perchè sapeva dell'amore che saresti stata in grado di donargli. Luca è nel mondo per svegliare l'uomo dall'indifferenza, per ricordare a tutti, attraverso la profondità del suo sguardo, che lì c'è Cristo Signore che chiede aiuto.
Non ti crucciare, tu e Luca dovete testimoniare, attraverso l'amore filiale che vi lega, l'amore che Dio ha per l'uomo. Avresti dovuto guardarla intensamente negli occhi, sorridergli amorevolmente, pagare non una ma due bottiglie di acqua tonica e uscire dal locale. Avrebbe riflettuto nel tentativo di capire quel gesto e chissà forse avrebbe capito che lì, in quel momento, nel suo bar è passato Gesù......
Ciao
Giacomo
Torna in alto Andare in basso
piero

piero


Maschio
Numero di messaggi : 439
Età : 51
Localizzazione : Arce (FR)
Data d'iscrizione : 17.06.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeMer Dic 17, 2008 6:08 pm

Forse Giacomo hai ragione, magari la barista sarebbe riuscita a comprendere che di li stava passando Gesù ma potrebbe anche essere che il suo cuore è talmente indurito che non avrebbe capito un bel niente... anzi, non ha capito un bel niente!
Tuttavia Vale non buttarti giù, questa non sarà ne la prima e ne l'ultima volta che capiterà, piuttosto continua a riporre amore in ogni gesto di Luca e continua a dargli fiducia con le sue monetine. Arriverà il giorno che non sarete più soli e allora un coro di Angeli vi farà da scudo contro tutte le cattiverie del mondo.

Nel mie preghiere ne aggiungerò una per voi..

Con affetto,

Piero
Torna in alto Andare in basso
http://www.unitalsi-sora.net
VALE&LUCA08




Femmina
Numero di messaggi : 18
Età : 43
Localizzazione : latina
Data d'iscrizione : 19.11.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeGio Dic 18, 2008 9:33 am

VOI AVETE RAGIONE, INNANZITUTTO HO MANTENUTO LA CALMA SIA PER L'EDUCAZIONE RICEVUTO SIA PERCHè NON è LA PRIMA VOLTA CHE è SUCCESSO QUESTO ANZI ORMAI IL CALLO C'è QUELLO CHE MI HA FATTO MALE NON è CHE è LA PRIMA VOLTA MA OGNI VOLTA CHE L'INDIFERRENZA LO COLPISCE A LUI CARI AMICI MIEI E COME SE MI PUGNALASSERO A ME è UN DOLORE DI QUELLO SORDI CHE NON TI FANNO RESPIRARE MA PIANO PIANO HO IMPARATAO A RISPONDERE PORGENDO L'ALTRA GUANCIA CON IL SORRISO HO PAGATO L'ACQUA E AUGURATO BUONE FESTE, LUCA MENTR USCIVAMO MI GUARDAVA PERCHè VEDEVA I MIEI OCCHI LUCIDI E MI HA CHIESTO MAMMA PECHè PIANGI?IO GLI H RISPOSTO SONO EMOZIONATA PERCHè TRA POCHI GIORNI ARRIVA NATALE E LUI MI HA GUARDATO SERIO (ORMAI ERAVAMO ARRIVATI IN MACCHINA ) MAMMA NON FA NIENTE SE QUELLA SIGNORA HA URLATO LA PRSSIMA VOLTA CHE HO SETE ASPETTO CHE ARRIVIAMO A CASA PER BERE, IO GLI HO RISPOSTO QUANDO HAI SETE DEVI DIRLO LA SIGNORA NON ERA ARRABBIATA CON TE ERA GIà NERVOSA FORSE PERCHè ERA STANCA E LUI MAMMA MA PERCHè MI SGRIDI QUANDO DICO LE BUGIE E ADESSO LE DICI TU?MA NON è UNA BUGIA UNA PERSONA PUO STANCARSI LAVORANDO NON SIAMO MICA DELLE MACCHINE E LUI DOPO DUE MINUTI DI SILENZIO MI DICE HAI RAGIONE NON AVRà FATTO LA REVISIONE!!!!!!!!!!!!!
GRAZIE DEL SOSTEGNO SIETE DAVVERO DEGLI ANGELI
P.S. SCUSATE LA MONTAGNA DI ERRORI
CHE DIO VI BENEDICA TUTTI
Torna in alto Andare in basso
mariella

mariella


Numero di messaggi : 61
Data d'iscrizione : 23.10.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeVen Dic 19, 2008 11:29 am

forza vale dobbiamo combattere le indifferenze di fronte a queste situazioni
mariella
Torna in alto Andare in basso
capo mamma

capo mamma


Femmina
Numero di messaggi : 316
Età : 77
Localizzazione : sassari
Data d'iscrizione : 22.09.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeDom Dic 21, 2008 10:59 pm

........l'unica cosa che mi viene in mente leggendo quanto hai scritto è questo:


.................................POVERA BARISTA, CHE DIO LA PERDONI, ......e perdonala anche tu perchè non sa cosa si è persa.......( ma possibile che la mamma dei cretini sia sempre gravida?????)
Torna in alto Andare in basso
Ilenia




Femmina
Numero di messaggi : 213
Età : 39
Localizzazione : SANTOPADRE(FR) VIVO A ROMA
Data d'iscrizione : 14.09.08

HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitimeGio Dic 25, 2008 10:30 pm

...beh che dire???provo una pena immensa per lei....poverina!!!
NON CI RESTA CHE PERDONARE...!!!!
UN BACIONE AL TUO PICCOLO!!!!!!!!!!!!!!!!!
Torna in alto Andare in basso
http://ileniuccia1985.spaces.live.com/
Contenuto sponsorizzato





HO BISOGNO I CAPIRE Empty
MessaggioTitolo: Re: HO BISOGNO I CAPIRE   HO BISOGNO I CAPIRE Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
HO BISOGNO I CAPIRE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» se.ci.vo, leggete e collaborate ho bisogno di voi!
» quando qualcuno ha bisogno delle mie preghiere ...
» Noi siciliani abbiamo bisogno del vostro sostegno

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
In Salus Mentis :: SEZIONI :: SEZ. ROMANA-LAZIALE-
Vai verso: